Piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature.

Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono risparmiati sulla macchia blu che li incornicia
Un bacile con lo stesso motivo decorativo e la stessa marca appartiene alle collezioni Pubbliche genovesi (vedi L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, p. 67, n. 61)
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00