Sottocoppa traforata Savona, seconda metà del XVII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 5; diametro cm 29,5. Ottimo stato

Sottocoppa dalla parete fortemente traforata con cinque medaglie risparmiate che portano una decorazione in blu di cobalto con costruzioni turrite e barche a vela su fondo di smalto stannifero leggermente azzurrato.
Sul retro sono visibili ciuffi fogliati a libere pennellate.
Un pezzo simile è stato esposto nel 2004 (cfr. A. Cameirana, scheda in C.Chilosi, E.Mattiauda, Bianco-blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Milano 2004, pp. 96, n.23),
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00