227

Servizio da tavola Herend, seconda metà del XX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato

Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale nei colori giallo e arancio. Al bordo motivi a frangia.
Costituito da 70 pezzi é così composto: 24 piatti piani (diam. cm 25,5), 12 piatti fondi (diam. cm 24), 12 piatti da frutta (diam. cm 21), 12 tazze da consommé con sottopiatto (diam. cm 14,5), 1 zuppiera con coperchio (lungh. cm 36), 1 legumiera (lungh. cm 26.5), 3 piatti da portata ovali (lungh. cm 38; cm 41; cm 46), 2 piatti da portata tondi (diam. cm 35; cm 38), 1 salsiera (lung. cm 25), 2 vassoietti a foglia (lungh. cm 22).

All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00