226

Servizio Meissen, XX secolo

€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima

Servizio Meissen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo stato; un piatto fondo incollato, un piatto frutta sbeccato.
Il servizio di Meissen dal modello detto “Neuen Ausschnitt” é decorato a ramoscelli fogliati con rosa e boccioli sparsi. E’ completato con alcuni pezzi con lo stesso motivo decorativo della fabbrica bavarese Tirschenreuth.
Costituito da 94 pezzi é così composto: 24 piatti piani (diam. cm 25), 12 piatti fondi (diam. cm 23,5), 12 piatti da frutta (diam. cm 21,5), 12 piatti pane (diam. cm 15,6), 1 zuppiera con coperchio e sottopiatto (lungh. cm 49x36), 3 piatti da portata ovali (lungh. cm 35x25; cm 28,5x20,5), 2 piatti da portata tondi (diam. cm 35), 2 salsiere(cm 25x16), 2 insalatiere (altezza cm 9,5; 22x22), 2 bacinelle rotonde (altezza cm 5,5; diam. cm 24,5), 2 bacinelle ovali (cm 25x12). Completato da 12 piattini (diam. cm 19,6; uno sbeccato) e 7 tazze da tè (2 sbeccate) della manifattura Tirschenreuth
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00