207

Servizio Meissen, prima metà del XX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato.

E’ dipinto a mazzolino di fiori e ramoscelli sparsi che nascono dalla tesa e scendono verso il centro. Al bordo nastro in blu cobalto con motivo in oro.
La zuppiera ha la presa formata da una figurina a tutto tondo di un putto con cornucopia modellata a conchiglia dalla quale fuoriescono fiori e frutti. Questa presa é un modello di Kaendler e Eberlein che la eseguirono per la prima volta nel 1741 sulle zuppiere del servizio per Clemens August, principe elettore di Colonia.
Il servizio é composto da: 1 zuppiera (cm 41 x 30); 12 fondine diam. cm 24; 12 piatti piani diam. cm 25,5; 12 piatti dessert diam. cm 22; 12 piattini diam. cm 16,5; 3 diverse salsiere; 2 insalatiere; 5 piatti portata fondi diam. cm 24,5 - cm 32 - cm 35; 8 piatti da portata ovali lunghezza cm 26,5 - cm 36 - cm 43.
Totale 67 pezzi.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00