225

Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato; salsiera con sbeccatura

I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono dipinti con un grande pesce accompagnato da erbe acquatiche. Inoltre, sparsi, ramoscelli di vegetazione e piccola fauna acquatica.
Costituito da 15 pezzi é così composto: 6 piatti piani (diam. cm 24,5), 6 piatti fondi (diam. cm 23,5), 1 zuppiera con coperchio (lungh. cm 35), 1 piatto da portata ovale (cm 39x28), 1 salsiera (lung. cm 23)
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00