127

Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1740-1745

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato.

Ha il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. I due manici sono formati da rametti fogliati e fioriti, una fragola con picciolo, foglie e fiori costituiscono la presa del coperchio. La decorazione pittorica é a mazzolini e ramoscelli fioriti sparsi di “Deutsche Blumen”.

Definita anche “tazza da puerpera”, per tradizione queste tazze erano destinate a contenere un brodo per ridare vigore alle mamme che avevano appena partorito.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00