126

Piattino ovale Meissen, 1740-45

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Piattino ovale Meissen, 1740-45

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato.

Dalla forma a bacinella polilobata é dipinta sul fondo con una coppia di personaggi grotteschi di nani danzanti su una zolla erbosa a isola.
L’ispirazione dei pittori di Meissen sono “I Capricci”, incisioni del 1622 circa di Jaques Callot (ca. 1593 - 1635).
Una lattiera della stessa epoca e decorata con nani callottiani é conservata al Rijksmuseum di Amsterdam e pubblicata sul catalogo A.L.den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rjiksmuseum, Amsterdam 2000, n. 230.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
Genova
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte