69

Ostensorio in argento e argento dorato, fuso, sbalzato e cesellato; vetri colorati. Manifattura italiana del XVIII secolo, bollo di ricontrollo del XIX secolo.

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Ostensorio in argento e argento dorato, fuso, sbalzato e cesellato; vetri colorati. Manifattura italiana del XVIII secolo, [..]

Piede dal profilo mistilineo decorato da volute vegetali, due testine angeliche aggettanti ai lati e al centro in una riserva è raffigurata l’Annunciazione. Nodo a vaso ornato a volute e trigramma col nome di Cristo. Il ricettacolo, con raggiera a fasci di raggi dorati, presenta una cornice con nuvole e testine angeliche,angeli in gloria, fasci di spighe di grano e tralci d’uva e sul raccordo col fusto è rappresentato il pellicano che nutre i suoi piccoli. Intorno alla teca sono applicate piccole gemme di pasta vitrea colorata. Crocetta apicale non pertinente. Altezza cm 54.
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30