Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 216 LOTTI

Teiera con piatto in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno, Londra 1791 argentiere [..]

Corpo esagonale liscio con dritte nervature verticali e fasce sulla parte inferiore e superiore con decori circolari e zigrinature. Al centro incisione con stemma. Piatto sagomato con piedi traforati. altezza cm 16, gr. 555
€ 600,00 / 700,00
Stima

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1807, argentiere John Emes.

Corpo globulare poggiante su piedini sferici, decorato a cesello con motivi floreali e fogliacei, manico e presa in legno sagomato. gr. 500, cm 15x23
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cruet in argento fuso, sbalzato e cesellato. Contenitori in vetro molato. Londra 1810?

gr. 295 (vetri esclusi ma base in legno compresa), cm 21x18x14
€ 600,00 / 800,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere H.Boulton & Plate co., Inghilterra 1828 [..]

corpo piriforme baccellato con manico e versatoio decorati a nervature e volute.gr. 886, altezza cm 22
€ 600,00 / 700,00
Stima

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, argentiere non identificato, Londra 1846

corpo piriforme schiacciato poggiante su piede mistilineo. Decori a racemi e floreali, presa a foggia di volatile. gr. 858, altezza cm 29
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cruet in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1781, argentiere Charles Aldridge [..]

contenitori in vetro molato. Cestino circolare con ringhiera traforata a motivi neoclassici e sul fronte riserva ovale con incisa figura di gallo.gr. 675 (vetri esclusi), cm 26x17x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boule in argento fuso, sbalzato e cesellato, Città di Sheffield, 1898, argentiere H.A. non identifica [..]

Corpo svasato con bordo mistilineo e fascia con decori a volute. Sul fronte riserva ovale con iscrizione “Worthing Open Golf Meeting 1927” gr. 502, altezza cm 14, diametro 21
€ 350,00 / 400,00
Stima

Coppa centrotavola in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1888 argentiere E.H.

Corpo globulare poggiante su piede circolare modanato con decori a volute floreali.gr. 872, altezza cm 20, diametro 25,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Martin Hall & Co., città di Sheffield, [..]

corpo globulare con anse laterali e piedini a ricciolo. Fascia con ricchi decori a volute e riserva con dedica incisa.gr. 180, cm 7,5x11
€ 300,00 / 350,00
Stima

Set di dodici forchette e coltelli da dessert in argento sterling e madreperla, Londra 1920

entro custodia in legno
€ 700,00 / 800,00
Stima

Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere John Jobson, Newcastle 1770

corpo piriforme decorato con motivi a volute e floreali. Incisione con dedica incisa sotto il fondo.Altezza cm 13,5, gr. 340
€ 500,00 / 600,00
Stima

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Benjamin Smith, Londra 1833

corpo circolare schiacciato bacellato, base sagomata e presa del coperchio a foggia di fiore.altezza cm 15, gr.760
€ 500,00 / 600,00
Stima

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Brimingham 1830

Corpo piriforme schiacciato poggiante su piedini traforati, decori cesellati con volute e riserve. Manico e presa del coperchio in legno ebanizzato.Altezza cm 22, gr.560
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cruet in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Charles Eley, Londra 1806 (cucchiaini [..]

vassoio circolare con bordo bacellato poggiante su piedini sferici e otto contenitori in vetro molato.gr. 738, cm 26x19,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Legumiera in argento sterling fuso sbalzato e cesellato, Birmingham 1939, argentiere E&Co. (non ident [..]

corpo ottagonale liscio con bordi nervati e anse laterali, gr. 1250, cm 28x20x8
€ 600,00 / 700,00
Stima

Brocca in argento fuso e cesellato, città di Sheffield 1888

corpo piriforme liscio con decoro applicato a tralci di vite.gr. 986, altezza cm 34,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Salver in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1765, argentiere Robert Rew o Richard [..]

Piatto circolare con bordo nervato e sagomato decorato a baccellature, volute e conchiglie. Al centro elegante incisione con racemi e fiori di cardo.gr. 325, diametro cm 20
€ 600,00 / 700,00
Stima

Guantiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1793, argentiere John Crunch e Thomson [..]

Corpo ovale con bordo e manici laterali nervati, decoro a fascia sul piatto con motivi a cornucopia e al centro stemma con motto inciso. gr. 1550, cm 53x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento steling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1772, argentiere John Ashp [..]

Base quadrata a plinto gradinato con decori a baccellatura e incisione con stemma. Fusto con nervature a torchon terminante con bobeches a foggia di capitello stilizzato.Altezza cm 32, gr. 1250
€ 600,00 / 800,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, argentiere Edward Aldridge, Londra 1770

vassoio rettangolare sagomato con riserve contornate da cornici bacellate e piedini a ricciolo traforati. Al centro tre contenitori in vetro molato.gr. 786 (vetri esclusi), cm 20x30x7
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Calamaio in argento sterling fuso, sbalzato, ceselalto e traforato. Londra 1854, iscrizione incussa [..]

vassoio rettangolare con bordo traforato a volte e racemi poggiante su piedini sagomati. Al centro porta candele e boccette in vetro molato.gr. 1127 (vetri esclusi), cm 11x28x18
€ 500,00 / 600,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, argentiere Walker & Hall, città di Sheffield, [..]

vassoio rettangolare con fronte sagomato poggiante su piedi leonini. Ringhiera traforata a motivi vegetali e contenitori in vetro molato a punta di diamante.gr. 1290, cm 13x30x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Calamaio in argento, Londra, 1861

piatto ovale sagomato poggiante su piedini a ricciolo traforati.gr. 258 (esclusi vetri), cm 20,5x14x10
€ 400,00 / 500,00
Stima

Bowl in argento sterling fuso, sbalzato e ceselalto. Londra 1797, Argentiere Henry Green

corpo di forma circolare con decorazione a registri orizzontali ovoidali e sferici. Al centro riserva incorniciata da motivi a volute e fogliacei con stemma inciso e motto “prest four mon pais”.Altezza cm 12,5, diametro cm 25,5, gr. 980
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Centrotavola in argento sterling sbalzato, fuso e cesellato, bolli per Londra 1838 e dell’argentiere [..]

Incisione sotto il piatto “Whistler fecit in stand London”. Importante centrotavola a due ripiani con piatti sagomati e bordi smerlati poggiante su fusto cilindrico con nodi circolari schiacciati e piede troncoconico con larghe nervature. Ricco decoro [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Grande coppa biansata in argento sterling fuso,sbalzato e cesellato. Bolli per Londra 1775 e dell’argentiere [..]

corpo a vaso poggiante su piede conico decorato a baccellatura, anse laterali con attacchi a motivo fogliaceo e presa del coperchio a foggia di carciofo. Sulla fascia centrale incisione con stemma a motto latina “furor arma ministrat”.Altezza cm 37, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Dodici piatti in argento fuso, sbalzato e cesellato di cui sei Londra 1794, argentiere Paul Storr, tre [..]

Corpo circolare con bordo sagomato, decorato a baccellatura e stemma con motto inciso sulla tesa.gr. 7100, diametro cm 25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante cruet in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e contenitori in vetro molato, argentiere [..]

elegante insieme di modello neoclassico composto da otto bottiglie in vetro molato a pugnature e sfaccettature poggianti su vassoio di forma ellittica realizzato nei modi dello stile Adam. gr. 555 (vetri esclusi), altezza cm 23Un modello analogo è pubblicato [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Tankard in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per Londra 1729 e dell’argentiere parzialmente [..]

corpo troncoconico liscio con fasce orizzontali nervate e piede circolare modanato. Impugnatura sagomata con inciso monogramma WTE e coperchio a cupola.Altezza cm 17, gr. 650
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Samovar in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per Londra 1728. Argentiere Edward Peac [..]

corpo globulare liscio con incisa testa di cinghiale. Treppiede e manico sagomati con piedi ed attacchi a volute. Presa del coperchio e del manico in legno.Altezza cm 33, gr. 1600
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 216 LOTTI