Busto in legno scolpito, laccato e dorato, scuola centro italiana (Siena?) del XVI secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Il busto si presenta in buono stato di conservazione. Il mantello che ricade sulle spalle e la veste, di cui si vede il colletto, fanno datare alla prima metà del XVI secolo questa preziosa scultura. La produzione di questi sorbi busti lignei, sia profani che parte principale di reliquiari, fu una costante per tutto il XV e XVI secolo in tutta l’aera italiana, discendendo in maniera diretta dalle rappresentazioni romane e dai capolavori di oreficeria medievale.
Cm 38x26x33
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00