Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 100 LOTTI

Colonna in marmo. Italia probabile XII secolo

La colonna parte di un elemento architettonico più articolato è scolpita nei modi dell’arte romanica con motivi vegetali ed a intreccio. Cm 25x25x178
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Pulvino medievale in pietra, Italia XII secolo

sui lati rappresentazione della croce e stilizzazione di fiori. Cm 46x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Elemento architettonico (parte di fontana?) in pietra d'Istria. Arte veneta del XV secolo

Ricchi decori fogliacei a testa di putto e protome leonina. Cm 73x39
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Calice in rame sbalzato ceselalto, dorato e argento. Oreficeria tardo gotica dell'Italia centrale. Toscana [..]

Piede polilobato inciso con decori floreali, fusto esagonale con nodo con sei festoni circolari aggettanti contenenti placchette in argento a decoro stilizzato e una figura di Santo (San Bernardino?). Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e argento. Oreficeria tardo gotica, Firenze (?) XV-XVI sec [..]

Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico schiacciato con sei castoni contenenti bottoni circolari in argento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Corpus Christi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Oreficeria italiana degli inizi del XV secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Versatoio in bronzo in bronzo fuso e cesellato, probabile Germania XVI secolo

Corpo piriforme poggiante su tre piedi zoomorfi terminante con testa di satiro e dritta ansa posteriore; sul fronte incisioni a riserve e cartigli con scritta Deus et Lumen e data MDLXXV. Altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e smalti dipinti. Oreficeria rinascimentale lombarda o veneta [..]

Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo. Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Monumentale bassorilievo circolare in marmo con raffigurazioni araldiche, scultore attivo alla Corte [..]

Diametro cm 174. Monumentale e splendido rosone in marmo bianco (diametro cm 165) costituito da una coppia di angeli reggenti lo stemma d’Aragona che troneggia su un cimiero sormontante l’arme della famiglia Bonifacio (due leoni rampanti con banda trasversale). [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Frammento architettonico in pietra calcarea scolpito a bassorilievo. Arte rinascimentale italiana del [..]

Cornice a ovuli e perlinatura e figura di cherubini. Cm 65x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Erotes in marmo bianco. Scultore rinascimentale operante in Liguria nella metà del XVI secolo

La figura di questo putto che con la mano sinistra regge uno stemma mentre con la destra stringe una fiaccola con la fiamma rivolta verso terra nell’atto di spegnerla simboleggia un’allegoria della fine della vita terrena e dall’evo moderno, la vittoria [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Madonna con Bambino in marmo. Scultore rinascimentale attivo in Veneto nella metà del XV secolo

I modelli stilistici ed esecutivi dell’opera rimandano alla cultura veneziana del primo rinascimento ed ai modi di artisti come Bartolomeo Bono (1405/10 - 1464/1467) e Antonio Rizzo (1430-1499). Altezza cm 115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scultura in marmo bianco raffigurante Betsabea. Lombardia prima metà del XVII secolo. Giovan Pietro [..]

Firmato sulla base “G. Petrsu. Lagzana F.”, documentato nel 1610 come scultore fisso alla fabbrica del duomo di Milano per cui eseguì numerose opere tra cui la storia di Sisara e Giaele, su modello di Giovan Battista Crespi detto il Cerano, come sovraporta [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Niccolò Roccatagliata e bottega, Venezia [..]

Piede triangolare con putti aggettanti che sorreggono il fusto e riserve ovali entro motivi a cartiglio contenenti le raffigurazioni della crocefissione, si S.Gerolmo e di un Santo non identificato. Nodo del fusto con figure di cariatidi alate e festoni [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Cristo morto in bronzo fuso e cesellato con tracce di doratura. Bronzista romano operante tra XVI e [..]

Altezza cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cristo morto in bronzo fuso, cesellato e patinato. Aureola in argento sbalzato. Arte barocca italiana [..]

Altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Battente in bronzo fuso cesellato e dorato. Fonditore veneto del XVI secolo prossimo a Tiziano Aspetti [..]

Al centro figura che stringe al petto un bouquet di fiori ed ai lati due figure di leoni. L’opera si iscrive alla nota e documentata produzione di analoghi battenti attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega. Sul retro etichetta cartacea con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVI-XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

€ 600,00 / 800,00
Stima

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 600,00 / 800,00
Stima

€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia primo quarto del XVIII secolo

Corpo a forma troncoconica e fascia con motivi a foglia d’acanto e figure di cherubini a rilievo. Sui lati anse a rocchetto e sotto il bordo della bocca iscrizione Quo sepieus premor eo faecondior Claudio Cabei 1716. Altezza cm 17,6 diametro cm 32,7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Importante gruppo della Crocefissione in bronzo fuso, cesellato, legno ebanizzato, diaspri colorati [..]

La bella croce da meditazione si presenta su una elegante base esagonale decorata con riserve ovali e circolari contenenti diaspri e lapislazzuli, sopraelevata per mezzo di sfere in pietre dure da un basso plinto sagomato con applicazioni di elementi [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Vetrata policroma raffigurante S.Andrea. Arte vetraria comasca, ultimo decennio del XV secolo- primo [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vetrata in vetri soffiati policromi, Germania XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Dittico con raffigurazioni della vita della Vergine e sul verso S.Francesco che riceve le stigmate. [..]

olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro antica teca in legno dorato rotante su base in metallo
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Madonna con Bambino, rilievo in terracotta policroma entro cornice a tabernacolo in legno dipinto e [..]

La bella composizione dalla rara iconografia dove il Bambinello indica ad una Vergine dallo sguardo quasi stupito, le parole di un libro aperto che lei regge con la mano destra, è fortemente debitrice stilisticamente a quella maniera di derivazione toscana [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Testa di fanciullo in terracotta invetriata, Andrea della Robbia e bottega, Toscana XV-XVI secolo

La testa di putto in terracotta invetriata monocroma rimanda alla prestigiosa bottega dei Della Robbia attiva a Firenze tra il XV e il XVI secolo. L’opera qui presentata si può ascrivere all’opera di Andrea della Robbia (1435-1526) nipote del fondatore [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 30  di 100 LOTTI