Coppia di angeli portacero in cartapesta dipinta e dorata. Arte barocca italiana XVII-XVIII secolo
La coppia di angeli portacero è un raro e ben conservato esempio dell'arte della lavorazione della cartapesta per rilievi o figure scultoree iniziata in Italia già nel XV secolo. Altezza cm 60
Cfr.: La scultura in cartapesta. Sansovino, Bernini e i Maestri leccesi tra tecnica e artificio Catalogo mostra Museo Diocesano, Milano 2008, Silvana Editoriale
Asta Live 325
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00