Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Niccolò Roccatagliata e bottega, Venezia prima metà del XVII secolo

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Niccolò Roccatagliata e bottega, Venezia prima metà del XVII [..]

Piede triangolare con putti aggettanti che sorreggono il fusto e riserve ovali entro motivi a cartiglio contenenti le raffigurazioni della crocefissione, si S.Gerolmo e di un Santo non identificato. Nodo del fusto con figure di cariatidi alate e festoni e parte superiore con teste di cherubini, foglie d’acanto e motivi a ovuli e perlinatura. L’impianto decorativo rimanda alla documentata produzione artistica della bottega veneziana di Niccolò Roccatagliata (Genova 1593 - Venezia 1636) e prende modello ispirativo dalla base della crocefissione bronzea rinascimentale della Scuola Grande di San Teodoro a Venezia, opera firmata di Andrea del Bartolomeo di Alessandri detto Brescianino. Un analogo candeliere con motivi decorativi a stilistici pressochè uguali è stato esposto alla casa d’aste Sotheby’s nel catalogo “European sculpture and works of art”, Londra dicembre 2012, lotto 40.
Altezza cm 60
Già Collezione privata romana. Già collezione Carlo de Carlo (ad vocem). Opera provvista di attestato di libera circolazione Cfr.: “Andrea del Bartolomeo di Alessandri detto il Brescianino. Levator di gettar in bronzo, candelieri, satiri e battenti” di M.Ceriana e C.Avery
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00