Importante crocefissione in legno ebanizzato, avorio scolpito, bronzo fuso, cesellato, dorato e pietre colorate. Artista fiammingo operante nel XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante crocefissione in legno ebanizzato, avorio scolpito, bronzo fuso, cesellato, dorato e pietre colorate. Artista [..]

La raffinata composizione si configura con un’elaborata base in legno ebanizzato quadrangolare svasata decorata con applicazioni di volute traforate in bronzo dorato poggiante su un basso piano sagomato. Alla base della croce due figure a tuttotondo di angioletti seduti che mostrano i simboli della passione. Sulla croce con puntali a motivi fogliacei arricchiti da granati cabochon la figura del Cristo vivo che volge lo sguardo al cielo.
La figura del Cristo è stilisticamente risolta nei modi controriformisti contraddistinti da un forte e drammatico naturalismo espressivo che connota la produzione scultorea barocca seicentesca d’oltralpe ed in particolare al mondo artistico fiammingo.
Cm 34x22,5, croce cm 93x45
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00