Importante gruppo della Crocefissione in bronzo fuso, cesellato, legno ebanizzato, diaspri colorati e lapislazzulo. Puntali e cartiglio in argento fuso e cesellato. Firenze prima metà del XVII secolo. Ambito di Pietro e Ferdinando Tacca

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Importante gruppo della Crocefissione in bronzo fuso, cesellato, legno ebanizzato, diaspri colorati e lapislazzulo. Puntali [..]

La bella croce da meditazione si presenta su una elegante base esagonale decorata con riserve ovali e circolari contenenti diaspri e lapislazzuli, sopraelevata per mezzo di sfere in pietre dure da un basso plinto sagomato con applicazioni di elementi traforati in bronzo dorato. Ai piedi della crocefissione attorno al Golgota vividamente naturalistico sono collocate ai lati le figure di San Giovanni e della Maddalena e sotto la croce la Madonna genuflessa con lo sguardo rivolto verso la figura del Corpus Christi.
La declinazione stilistica delle figure bronzee e la loro raffinata esecuzione rimanda al mondo fiorentino del primo seicento permeato dai modelli giambologneschi proseguita nell’opera dei suoi allievi Antonio Susini (Firenze 1585-1653) e Pietro Tacca (Carrara 1557 - Firenze 1640). Ed è l’opera del Tacca, che dopo la morte del Giambologna, ne ebbe in uso lo studio e l’abitazione e nella sua documentata serie delle crocefissioni che troviamo riscontri stilistici ed esecutivi con la nostra opera.
Altezza cm 90
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00