Madonna con Bambino in terracotta policroma. Ambito di Giuseppe Maria Mazza (1653 - 1741), Italia XVII-XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

La raccolta composizione, creata per la devozione domestica, è sviluppata nei modi tardo seicenteschi affini all’opera dello scultore bolognese G.M Mazza celebre per la sua produzione di opere di piccolo formato in terracotta a soggetto sacro per una religiosità intima e privata. Esemplare di questa produzione di terracotte policrome ad uso devozionale è la Madonna con Bambino firmata e datata 1687 conservata presso la pinacoteca nazionale di Bologna. Altezza cm 39
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00