Madonna con Bambino, rilievo in terracotta policroma entro cornice a tabernacolo in legno dipinto e dorato, Plasticatore rinascimentale attivo in Veneto nella seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Madonna con Bambino, rilievo in terracotta policroma entro cornice a tabernacolo in legno dipinto e dorato, Plasticatore [..]

La bella composizione dalla rara iconografia dove il Bambinello indica ad una Vergine dallo sguardo quasi stupito, le parole di un libro aperto che lei regge con la mano destra, è fortemente debitrice stilisticamente a quella maniera di derivazione toscana (P.Toesca) determinata principalmente dalla presenza di artisti fiorentini di primissimo piano come Donatello a Padova nel decennio tra il 1443 e il 1453 e Antonio Rossellino a Ferrara e Venezia attorno al 1475 che influenzarono fortemente la produzione artistica in area padana tra Emilia, Veneto e Lombardia. Allievo e collaboratore del maestro a Padova fu Bartolomeo Bellano (Padova 1427/38 - 1496/97) ai cui modi artistici, contraddistinti da una linearità semplificata connotata da piani sovrapposti staccati da netti sottoquadri, avviciniamo la nostra opera.
cm 73x66
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00