79

Ovale con profilo di Leopoldi II d’Asburgo Lorena in marmo bianco scolpito e dorato. Scultore neoclassico toscano del secondo quarto del XIX secolo prossimo a Lorenzo Bartolini

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Ovale con profilo di Leopoldi II d’Asburgo Lorena in marmo bianco scolpito e dorato. Scultore neoclassico toscano del secondo [..]

L’ovale ritrae di profilo Leopoldo II d’Asburgo-Lorena (1797-1870) che regnò sul granducato di Toscana dal 1824 al 1859. Il Granduca è ritratto negli stilemi neoclassici nelle vesti di un Cesare romano come nel busto conservato nell’appartamento leopoldino presso la villa di Poggio Imperiale a Firenze.
Cm 46x35
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00