Putto in legno policromo e dorato, scultore barocco genovese di ambito maraglianesco del XVII-XVIII secolo
La figura, facente parte di un più ampio apparato scultoreo, raffigurante un cherubino in volo, aderisce ai modi della scultura lignea del barocco genovese ispirati all’opera di A.M. Maragliano. Altezza cm 58