San Michele Arcangelo in legno policromo e dorato. Spagna prima parte del XVI secolo, ambito di Diego de Siloé e Bartolomè Ordógñez

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

San Michele Arcangelo in legno policromo e dorato. Spagna prima parte del XVI secolo, ambito di Diego de Siloé e Bartolomè [..]

L'opera, dalla squillante policromia, è stilisticamente aderente ai modi del cinquecento spagnolo influenzati dal manierismo rinascimentale Italiano di cui furono tra principali ambasciatori artisti iberici che avevano soggiornato e lavorato in Italia come Alonso Berrughete ( Perdes de Nava 1488 - Toledo 1561), Diego de Siloé ( Burgos 1495 - 1563) e Bartolomé Ordógñez  ( Burgos 1490 - Carrara 1520).

- Già Sotheby's Old Master Sculpture and Works of Art Londra Luglio 2010 lotto 75
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00