76

Antifonario su pergamena, Genova secolo XV. 349 fogli pergamenacei

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. Danni da umidità alle prime e alle ultime carte. Fori e piccole mancanze. Il manoscritto, risulta vergato in chiara ed elegante grafia e con migliaia di capilettera rubricati nelle tonalità del rosso e del blu, presumibilmente da un'unica mano. Sulla carta 1 recto, è presente uno stemma nobiliare miniato non identificato, ripetuto due volte. Alla carta numero 243 (recto) sono presenti quattro miniature entro tondi: in alto una piccola miniatura raffigurante un sommo prelato, al piede della pagina, tre grandi tondi raffiguranti scene di martirio. Il primo raffigura una santa martire non identificata, quello centrale forse il martirio di San Lorenzo e l’ultimo probabilmente Pietro ed Andrea intenti alla pesca.
Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343