Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 343 LOTTI

Bottino, Josepho Collationes pontificii et Caesare Juvis ad statutum civile sereniss. reip. genuensis, [..]

Legatura coeva in piena pelle. Bell’esemplare
€ 100,00 / 120,00
Stima

D'Antonio Fantino Desodoards Istoria filosofica e imparziale delle rivoluzioni di Francia di Venezia [..]

In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Genova- fortificazioni Ordinanze militari fatte e stabilite dall'illustrissimo ed ecellentissimo Magistrato [..]

In-8°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie). Bell'esemplare fresco e genuino con alcune tavole ripiegate.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Deza, Massimilano Istoria della famiglia Spinola descritta dalla sua origine fino al secolo XVI, Piacenza, [..]

In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella antiporta incisa da disegno di Domenico Piola. Un albero genealogico ripiegato inciso in rame. Buon esemplare.
€ 350,00 / 380,00
Stima

Interiano,Paolo Ristretto delle historie genovesi..Lucca, Per il Busdrago, 1551

In-4°. Legatura in piena pergamena del sec. XIX. Alcune bruniture alle prime carte ma bell'esemplare marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Folietta, Uberto Clarorum Ligurum Elogia, Roma, Iosephum de Angelis, 1577

In-16°. Legatura in piena pelle del secolo XIX. Esemplare un poco brunito. Si uniscono nel lotto altre 6 opere di storia genovese dei secoli XIX e XX.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Bellonio, Marco antonio Decisiones rotae Genuae de mercatura..., Venezia, Eredi Zenari, 1606

€ 300,00 / 350,00
Stima

Bargellini, Mariano Storia popolare di Genova..Volumi primo e secondo..Genova, Monni, 1856

In-8°. Legature in mezza pelle del sec.XX.Bell'esemplare, appartenente alla tiratura con le tavole litografiche a colori.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Stella, Giorgio e Giovanni Annali della Repubblica di Genova- Urbis Genuae origo et progressus..., Genova, [..]

In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 [..]
€ 450,00 / 500,00
Stima

Spotorno, Giambattista Storia letteraria della Liguria, tomo I-IV, Genova, Ponthenier, 1826

€ 150,00 / 180,00
Stima

Genova-legislazione Leges Ac Sanctiones Reipublicae Genuensis. Liber Primus...Quartus...Genova, seconda [..]

In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle. Elegante manoscritto, vergato in chiara grafia, relativo alle leggi genovesi del 1527. Composto da 238 carte.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Giacomo Bevil'acqua da Guidicciolo Il grandissimo naufragio occorso alla città di Genova,il giorno di [..]

In-4°. Legatura conservativa del secolo XX in mezza pergamena. 4 carte. Margini esigui. Una macchia più accentuata al frontespizio. Rarissima placchetta di narrazione in versi di gusto popolare.
€ 250,00 / 300,00
Stima

Doria, Giovanni Francesco Della storia di Genova dal trattato di Worms fino alla pace d'Aquisgrana,libri [..]

In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato (restauri e difetti). Esemplare fresco, marginoso e in barbe. Si aggiunge nel lotto una edizione del Soprani-Ratti, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima

Leggi genovesi- statuti civili Statutorum civilium Serenissimae Reipublicae Genuesis. Libri Sex, Genova, [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare marginoso, alcune gore e uno strappo. Alcune annotazioni manoscritte da mano coeva. Infine allegato un fascicolo di tre carte manoscritte.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Genova- atti convegno 1846 Descrizione di Genova e del genovesato, voll. I-III, Genova, Ferrando, 184 [..]

€ 200,00 / 220,00
Stima

Annali genovesi Annali del Caffaro e dei suoi continuatori

€ 140,00 / 150,00
Stima

Alizeri, Federigo Guida artistica per la città di Genova, Genova, Grondona, 1846-1847, 3 volumi

In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Numerose tavole fuori testo. E altri 14 volumi, per lo più guide o manualetti di interesse ligure-genovese.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Libri dei sec.XVII-XIX - Lotto Misto Statutorum civilium serenissimae rei.ianuensins libri sex..Genova, [..]

In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
€ 180,00 / 200,00
Stima

Gravier editore - description des Beautes de Genes, lotto composto da 16 incisioni

Si tratta di una serie di incisioni tratte dalla guida di Genova, stampata alla fine del Settecento dall'editore Gravier.
€ 330,00 / 350,00
Stima

Alizeri, Federico Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla fondazione dell'Accademia..Genova, [..]

In-8°. Legature coeve in mezza pelle..Tre volumi divisi in quattro tomi. Fioriture sparse.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Leggi genovesi- statuti criminali Criminalium Iurium Sereniss.mae Reipublicae Ianuensis..., Genova, [..]

In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Giustiniani, Agostino Castigatissimi Annali della città di Genova..Genova, Antonio Bellone, 1537

In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime carte. Copia da studio.
€ 150,00 / 180,00
Stima

Bizzarri, Pietro Senatus Populique Genvensis..., Antuerpiae, Christoophori Plantini, 1579

In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare.
€ 330,00 / 350,00
Stima

Imperiale, Gio Vincenzo Lo Stato Rustico, Genova, Pavoni, 1611

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Qualche gora e brunitura ma nel complesso esemplare genuino.
€ 350,00 / 400,00
Stima

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Gauthier, M. P. Les plus beaux edifices de la ville de Gênes et de ses environs..(Solo parte prima)

€ 1.700,00 / 1.800,00
Stima

Castiglione, Giovanni Benedetto detto Il Grechetto (1609-1664) La fuga in Egitto

€ 400,00 / 450,00
Stima

Antero,Maria da San Bonaventura Li lazaretti della città e riviere di Genova del MDCLVIII..In Genova, [..]

In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Squardie rifatte. Buon esemplare. Titoli manoscritti nel secolo XIX.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Cebà, Ansaldo Il cittadino di Repubblica d'Ansaldo Cebà alla valorosa gioventù genovese...in Genova, [..]

€ 280,00 / 300,00
Stima

Burgo, Pietro Battista De dominio Serenissime Genuensis Reip. in mari Ligustico, Libri II...Romae, Dominicus [..]

€ 350,00 / 380,00
Stima

Sigonio, Carlo De vita e rebus gestis Andreae Auriae Melphiae Principis. Libro duo...Genua, Hieronymum [..]

In-4°. Legatura in piena pergamena floscia. Buon esemplare, fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Pini, Giovan Battista Memoria del Signor...coronata dalla Società patria delle Arti e delle manifatture, [..]

€ 200,00 / 250,00
Stima

Francesco da Sestri (capuccino) Il Tiranno considerato privo delle qualità necessarie...Genova, Franchelli, [..]

€ 380,00 / 400,00
Stima

Bonaventura De Rossi Teatro dell'umana redenzione aperto a fedeli.Relazione istorica del sacro e prezioso [..]

In-4°. 168 pp.+(2). Legatura antica in pergamena. Brunitura lieve e qualche gora.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Soprani,Raffaello/Ratti,Carlo Giuseppe Vite de'pittori scultori e architetti genovesi..GenovaCasamara [..]

in-4°.Legature in mezza pelle del sec.XIX (abrasioni). Alcune gore ma nel complesso buon esemplare.
€ 550,00 / 650,00
Stima

Semeria, Giovanni Battista Secoli cristiani della Liguria, volumi I e II legati insieme, Torino, Chirio [..]

€ 180,00 / 200,00
Stima

In-folio. Legatura in mezza pergamena dei primi del 900. In fine bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato. Esemplare fresco e marginoso.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Finale Ligure- Repubblica di Genova Raccolta di quattro opere a stampa del secolo XVII concernenti la [..]

In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Bel esemplare.
€ 250,00 / 280,00
Stima

De Rossi, Bonaventura Istoria genealogica e cronologica delle due nobilissime case Adorna e Botta..In [..]

In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
€ 380,00 / 400,00
Stima

Aurelio da Genova (Padre) Tractatus chronologicus a varijs auctoribus compilatus ..in duos libros distributus.. [..]

€ 150,00 / 180,00
Stima

Gongora, Luis de Real Grandezza della Serenissima Repubblica di Genova...Genova, Tiboldi, 1669

In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Bel esemplare, fresco, marginoso e completo della bella antiporta figurata.
€ 550,00 / 600,00
Stima

Genova - Leggi e decreti Raccolta di leggi e decreti pubblicati a Genova dal 1781 al 1793..

In-folio piccolo. Legatura in pergamena antica. Straordinaria raccolta di 129 documenti a stampa dal 1781 al 1793. In testa è inserito in legatura, l'indice manoscritto delle leggi e dei decreti contenuti.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Assarino,Luca Delle rivolutioni di Catalogna..Genova, Farroni, 1644

In-4°. Bella rilegatura coeva in pergamena floscia. Piccole rotture e scoloritura al dorso. Buon esemplare genuino e fresco.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Capriata,Pietro Giovanni Dell'Historia di Pietro Giovanni Capriata libri dodici.Nei quali si contengono [..]

€ 350,00 / 400,00
Stima

€ 180,00 / 220,00
Stima

Vignoli, Emanuele Emmanuelis Vignoli notarii genuensis collegiati de iudiciis causarum criminalium brevis [..]

In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Alcuna gore. Buon esemplare genuino.
€ 250,00 / 300,00
Stima

Maurizio da Tolone Trattato politico da praticarsi nei tempi di peste..Genova,Calenzani,1661.

In-4°. Legatura in pergamena antica. Antiporta allegorica incisa in rame. Buon esemplare fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Gaetano da Santa Teresa Il catino di smeraldo orientale..Genova, Franchelli, 1726.

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Della Torre, Raffaele Tractatus de cambiis, Francoforte, Joannis Beyeri, 1645

€ 480,00 / 500,00
Stima

Genova - Statuti criminali in latino Criminalium iurium civitatis Genuae liri quatuor..Genuae, Apud [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Tracce d'uso e qualche gora. Annotazioni manoscritte di antica mano a margine.
€ 250,00 / 280,00
Stima

In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima

Genova - Leggi Nuove Leges novae reipublicae genuen...Genuae, Apud Marcum Antonium Bellonum, 1576

In-folio antico. Legatura coeva in pergamena floscia.Ex libris di antica provenienza al frontespizio e al contropiatto. Bruniture.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Giustiniani,Agostino Castigatissimi annali con la loro copiosa tavola..Genova, Antonio Bellone, 1537

In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso del frontespizio la celebre xilografia di San Giorgio che uccide il drago. Restauri di antica mano. Bruniture e rinforzi in carta antica.
€ 550,00 / 650,00
Stima

Genova - Miscellanea a stampa e manoscritta sec.XVII e XVIII Interessante raccolta di pubblicazioni [..]

In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino,1882.
€ 600,00 / 650,00
Stima

Cebà, Ansaldo Cittadino nobile di Republica, Venezia, Gio Battista Combi, 1620

In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, Milano, Antonio degli Antoni, 1575 (scompleto di alcune carte), Salbriggio, Marco Cesare, Le politiche malattie della Republica di Genova, [..]
€ 380,00 / 400,00
Stima

Soprani, Raffaele Li scrittori della Liguria e particolarmente della marittima..Genova, Calenzani, 16 [..]

In-4°. Bella legatura antica in pergamena rigida. Esemplare bello,fresco e genuino. Completo dell'antiporta incisa da Domenico Piola.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Paschetti, Bartolomeo Del conservare la sanità et del vivere de'genovesi..In Genova, Giuseppe Pavoni, [..]

In-4°. Legatura antica in pergamena rigida (rottura al dorso). Brunitura più accentuata ad alcune carte. Discreto esemplare di questo raro ricettario di lunga vita.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Genova- guide Guide de Genes et de ses environs, Genes, Chez Yves Gravier, 1837

In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'esemplare. Si uniscono nel loto Atto costituzionale per il popolo ligure, Genova, 1797. Legatura coeva in piena pelle. E Persecuzioni di un francese costretto a litigare sotto il governo oligarchico, [..]
€ 250,00 / 280,00
Stima

Genova e Savona - Statuti civili Statutorum civilium serenissimae repubblicae Januensis..Genuae,Scionici,1707 [..]

Entrambe le edizioni in-12°. Legatura in pergamena rigida per la prima e in pergamena floscia per la seconda opera. Buoni esemplari.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Genova- vedute

Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa moderna da Giolfi
1 - 60  di 343 LOTTI