Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 343 LOTTI

Bottino, Josepho Collationes pontificii et Caesare Juvis ad statutum civile sereniss. reip. genuensis, [..]

Legatura coeva in piena pelle. Bell’esemplare
€ 100,00 / 120,00
Stima

D'Antonio Fantino Desodoards Istoria filosofica e imparziale delle rivoluzioni di Francia di Venezia [..]

In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Genova- fortificazioni Ordinanze militari fatte e stabilite dall'illustrissimo ed ecellentissimo Magistrato [..]

In-8°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie). Bell'esemplare fresco e genuino con alcune tavole ripiegate.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Deza, Massimilano Istoria della famiglia Spinola descritta dalla sua origine fino al secolo XVI, Piacenza, [..]

In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella antiporta incisa da disegno di Domenico Piola. Un albero genealogico ripiegato inciso in rame. Buon esemplare.
€ 350,00 / 380,00
Stima

Interiano,Paolo Ristretto delle historie genovesi..Lucca, Per il Busdrago, 1551

In-4°. Legatura in piena pergamena del sec. XIX. Alcune bruniture alle prime carte ma bell'esemplare marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Folietta, Uberto Clarorum Ligurum Elogia, Roma, Iosephum de Angelis, 1577

In-16°. Legatura in piena pelle del secolo XIX. Esemplare un poco brunito. Si uniscono nel lotto altre 6 opere di storia genovese dei secoli XIX e XX.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Bellonio, Marco antonio Decisiones rotae Genuae de mercatura..., Venezia, Eredi Zenari, 1606

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima

Bargellini, Mariano Storia popolare di Genova..Volumi primo e secondo..Genova, Monni, 1856

In-8°. Legature in mezza pelle del sec.XX.Bell'esemplare, appartenente alla tiratura con le tavole litografiche a colori.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Stella, Giorgio e Giovanni Annali della Repubblica di Genova- Urbis Genuae origo et progressus..., Genova, [..]

In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 [..]
€ 450,00 / 500,00
Stima

Spotorno, Giambattista Storia letteraria della Liguria, tomo I-IV, Genova, Ponthenier, 1826

€ 150,00 / 180,00
Stima

Genova-legislazione Leges Ac Sanctiones Reipublicae Genuensis. Liber Primus...Quartus...Genova, seconda [..]

In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle. Elegante manoscritto, vergato in chiara grafia, relativo alle leggi genovesi del 1527. Composto da 238 carte.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Giacomo Bevil'acqua da Guidicciolo Il grandissimo naufragio occorso alla città di Genova,il giorno di [..]

In-4°. Legatura conservativa del secolo XX in mezza pergamena. 4 carte. Margini esigui. Una macchia più accentuata al frontespizio. Rarissima placchetta di narrazione in versi di gusto popolare.
€ 250,00 / 300,00
Stima

Doria, Giovanni Francesco Della storia di Genova dal trattato di Worms fino alla pace d'Aquisgrana,libri [..]

In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato (restauri e difetti). Esemplare fresco, marginoso e in barbe. Si aggiunge nel lotto una edizione del Soprani-Ratti, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima

Leggi genovesi- statuti civili Statutorum civilium Serenissimae Reipublicae Genuesis. Libri Sex, Genova, [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare marginoso, alcune gore e uno strappo. Alcune annotazioni manoscritte da mano coeva. Infine allegato un fascicolo di tre carte manoscritte.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Genova- atti convegno 1846 Descrizione di Genova e del genovesato, voll. I-III, Genova, Ferrando, 184 [..]

€ 200,00 / 220,00
Stima

Annali genovesi Annali del Caffaro e dei suoi continuatori

€ 140,00 / 150,00
Stima

Alizeri, Federigo Guida artistica per la città di Genova, Genova, Grondona, 1846-1847, 3 volumi

In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Numerose tavole fuori testo. E altri 14 volumi, per lo più guide o manualetti di interesse ligure-genovese.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Libri dei sec.XVII-XIX - Lotto Misto Statutorum civilium serenissimae rei.ianuensins libri sex..Genova, [..]

In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
€ 180,00 / 200,00
Stima

Gravier editore - description des Beautes de Genes, lotto composto da 16 incisioni

Si tratta di una serie di incisioni tratte dalla guida di Genova, stampata alla fine del Settecento dall'editore Gravier.
€ 330,00 / 350,00
Stima

Alizeri, Federico Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla fondazione dell'Accademia..Genova, [..]

In-8°. Legature coeve in mezza pelle..Tre volumi divisi in quattro tomi. Fioriture sparse.
€ 300,00 / 330,00
Stima

Leggi genovesi- statuti criminali Criminalium Iurium Sereniss.mae Reipublicae Ianuensis..., Genova, [..]

In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
€ 250,00 / 280,00
Stima

Giustiniani, Agostino Castigatissimi Annali della città di Genova..Genova, Antonio Bellone, 1537

In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime carte. Copia da studio.
€ 150,00 / 180,00
Stima

Bizzarri, Pietro Senatus Populique Genvensis..., Antuerpiae, Christoophori Plantini, 1579

In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare.
€ 330,00 / 350,00
Stima

Imperiale, Gio Vincenzo Lo Stato Rustico, Genova, Pavoni, 1611

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Qualche gora e brunitura ma nel complesso esemplare genuino.
€ 350,00 / 400,00
Stima

In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno Millesimo, Quingeresimo. Nonagesimo Tempore R.de D. Abbatisse (?) Dorothee Adurne, Monasterij [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Gauthier, M. P. Les plus beaux edifices de la ville de Gênes et de ses environs..(Solo parte prima)

€ 1.700,00 / 1.800,00
Stima

Castiglione, Giovanni Benedetto detto Il Grechetto (1609-1664) La fuga in Egitto

Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Antero,Maria da San Bonaventura Li lazaretti della città e riviere di Genova del MDCLVIII..In Genova, [..]

In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Squardie rifatte. Buon esemplare. Titoli manoscritti nel secolo XIX.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Cebà, Ansaldo Il cittadino di Repubblica d'Ansaldo Cebà alla valorosa gioventù genovese...in Genova, [..]

In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con ricostruzione ottocentesca del dorso. Sporadiche gore. Per altro esemplare fresco e marginoso. Del lotto fa parte anche La reina Esther d'Ansaldo Cebà, Genova, Pavoni, 1615. Esemplare modesto con [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima

Burgo, Pietro Battista De dominio Serenissime Genuensis Reip. in mari Ligustico, Libri II...Romae, Dominicus [..]

In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
€ 350,00 / 380,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI