Ariosto, Ludovico L'Orlando Furioso, Venezia, Valgrisi (1580)
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte dl secolo XIX. Bell'edizione figurata con illustrazioni a piena pagina. Esemplare purtroppo mediocre. Porzione del frontespizio ricostruita al piede. Margini talvolta esigui con perdita di qualche lettera.