Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari del Nord e del Mediterraneo. De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel 't Tweede [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio inciso+38 carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre arabe + 2 carte nautiche a doppia pagina non numerate.( Seconda parte:) Frontespizio inciso+XVII carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre romane.