269

Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari del Nord e del Mediterraneo.
De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel 't Tweede Deel..Amsterdam,Johannes van Keulen,(1681). (unito a:) De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel, 't Derte Deel..Amsterdam,Johannes van Keulen (1682)

€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari del Nord e del Mediterraneo. De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel 't Tweede [..]

In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio inciso+38 carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre arabe + 2 carte nautiche a doppia pagina non numerate.( Seconda parte:) Frontespizio inciso+XVII carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre romane.
Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343