Genova - Miscellanea a stampa e manoscritta sec.XVII e XVIII Interessante raccolta di pubblicazioni e manoscritti di vari argomenti, tutti però riconducibili a questioni storiche e giuridiche di Genova e le sue riviere nel secolo XVII e non oltre il 1730. Indice manoscritto in fine di mano ancora settecentesca. 704 carte,numerate a penna. Interessantissimo e tutto da studiare.
Genova - Miscellanea a stampa e manoscritta sec.XVII e XVIII Interessante raccolta di pubblicazioni e manoscritti di vari [..]
In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino,1882.
Asta Live 334
Libri Antichi e Rari
mer 15 Novembre 2017
15/11/2017 Ore 10:00
Lotti 1/221
15/11/2017 Ore 14:30
Lotti 222/343