295

Siam - Programma per l'incoronazione del re - 1911
Programme of the Gala Performance by his majesty's servants the royal company of masked players in honour of the coronation fete of his most gracious majesty Vajiravudh King of Siam, 5 December, 1911

€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima

Siam - Programma per l'incoronazione del re - 1911 Programme of the Gala Performance by his majesty's servants the royal [..]

In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte non numerate stampate litograficamente, con illustrazioni monocromatiche e a colori. Raro programma dell'incoronazione del Re del Siam,avvenuta il 5 dicembre 1911. Scritto da Ronkhon Luang e pubblicato dal Theatre Royal, Dusit Park,Bangkok, Thailand. Ci risulta un solo passaggio in asta, Christie's -1998.
Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343