Angolare a due sportelli lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, metà XVIII secolo
piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52