Gioco da tavolo in legno dorato e dipinto, toscana, Firenze, fine del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Il raro e raffinato gioco da tavolo con fondo decorato a foglia d'oro zecchino e motivi fitomorfi stilizzati sugli angoli è dipinto sul recto e sul verso con rappresentazioni del Gioco dell'oca e del Nuovo gioco del Barone. Illustrati con rapide e vivaci immagini e scenette con figure realisticamente abbigliate con in abiti tardo settecenteschi.
I giochi qui rappresentati molto diffusi nel passato erano realizzati, nella stragrande maggioranza dei casi, su tavole cartacee incise e stampate in modo da poter essere, come per le carte da gioco, facilmente riprodotte a costi limitati. Il gioco qui proposto, realizzato come unicum da un pittore con l'uso di materiali preziosi come la foglia d'oro, denota le caratteristiche di una importante e prestigiosa committenza.