Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie essenze. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Parabiago, inizio del XIX secolo
Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie essenze. Bottega di [..]
Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
Pubblicato su: - “Giuseppe Maggiolini, l’officina del Neoclassicismo” di G.Beretti, ed. libreria Malavasi, pag. 137, tav. 166
Asta Live 336
Importanti Opere e Arredi
mar 19 Dicembre 2017