Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie essenze. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Parabiago, inizio del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie essenze. Bottega di [..]

Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa.
Cm 32,5x23
Pubblicato su: - “Giuseppe Maggiolini, l’officina del Neoclassicismo” di G.Beretti, ed. libreria Malavasi, pag. 137, tav. 166