Bureau cabinet in legno ebanizzato ed interamente laccato a chinoiseries, Inghilterra, XVIII secolo, stampigliato RF
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, cm 104x54x190