Modelletto in terracotta dal Torso del Belvedere. Plasticatore italiano del XVIII secolo.
La figura è ispirata dai modelli della classicità archeologica e in questo caso dal torso del Belvedere in marmo firmato dalla scultore ateniese Apollonio oggi conservato presso il museo Pio-clementino all'interno dei Musei Vaticani, che ispirarono largamente vari artisti del Rinascimento italiano.
Altezza cm 26