173

Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680

€ 500,00 / 600,00
Stima

Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore

Dall'ansa a nastro e beccuccio cilindrico su mascherone, ha fondo azzurrino dipinto a tappezzeria in blu di cobalto e fascia con iscrizione apotecaria
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00