Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

1 - 60  di 265 LOTTI
101

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
102

Vaso Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede una striscia di terreno con vegetazione e alberi fogliati e fioriti
€ 500,00 / 600,00
Stima
103

Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli
€ 200,00 / 400,00
Stima
104

Tazza Orvieto, metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese
€ 200,00 / 400,00
Stima
105

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima
106

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima
107

Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
108

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima
109

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

€ 250,00 / 450,00
Stima
110

Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore La ciotola ha due anse a nastro e ospita all’interno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese La nostra tazza é pubblicata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
111

Boccale Viterbo, fine XIV - inizio XV secolo

Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della bocca integrata Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita uno scudo araldico con tre gigli in bruno di [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
112

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
113

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima
114

Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo

Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese
€ 300,00 / 500,00
Stima
115

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 220,00 / 300,00
Stima
116

Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
117

Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Il piatto é decorato nel cavetto con il gesto volgare di una mano con il pollice fra l’indice e il medio che mima l’amplesso. Sulla tesa [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
118

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
119

Due rari e importanti orcioli Deruta, datati “1543”

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
120

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
121

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima
122

Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
123

Grande piatto Spagna, Talavera, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo Il centro del cavetto ospita un elemento a spirale da cui si irraggiano quattro foglie, inoltre, anche sulla tesa, motivi vegetali stilizzati. Il verso [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
124

Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
125

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri Dalla forma cilindrica appena rastremata al centro sono decorati in policromia a trofei. Un medaglione, attraversato da una fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
126

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
127

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
128

Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo

€ 350,00 / 550,00
Stima
129

Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto tondo “da pompa”, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel cavetto e cordonature ai profili della tesa. La decorazione pittorica, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
130

Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
132

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
133

Piatto Montelupo, 1580-1600

Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburi”. Al centro tamburo incorniciato in un cerchio mentre sulla tesa corona con tamburi [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
134

Boccale Castro, fine del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa e altre integrazioni Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un medaglione circolare, attorniato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
135

Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
136

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm23,2 . Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
137

Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima
138

Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo

€ 180,00 / 220,00
Stima
139

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
140

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 14; 22 x 12. Parte della coda e del becco rincollati A forma di animale fantastico, con lungo collo e testa di papera, ha piedi leonini, ali e una lunga coda che funge da ansa. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
141

Albarello Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” ha la zona mediana cilindrica che ospita lo stemma prelatizio con due gigli (Farnese?). [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
142

Orcio Roma, prima metà del XVII secolo

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
143

Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
144

Alzata baccellata Area derutese

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata dal centro umbonato, parete mossa e orlo ondulato, su piede, è decorata con al centro un putto seduto e sulla tesa con un motivo “a raffaellesche” [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
145

Alzata bacellata Deruta, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
146

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
146 a

Brocca Deruta, datata “1687”

€ 200,00 / 300,00
Stima
147

Grande piatto Castelli d’Abruzzo, Francesco Grue (?), 1650 circa

Maiolica. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione Il grande piatto ha una tesa stretta divisa in tredici settori decorati a trofei. Nel cavetto un condottiero coronato a cavallo, forse Annibale o Alessandro Magno, impartisce ordini a una folta [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
148

Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro cm 25. Parte della tesa rotta in tre frammenti tra le ore 12 e le ore 16 e rincollata Piatto fondo dall’orlo liscio e dallo smalto leggermente [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
149

Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio D’Alessandro, fine del XVII secolo

Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore 9 e le ore 10; piccole mancanze al piede L’alzata poggia su alto piede che presenta una corona di fori a metà gambo. La superficie del piatto [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
150

Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
151

Albarello Napoli, datato 1701

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul fondo L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto é raffigurato in policromia a gran [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
152

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute di smalto all’orlo Il piatto ha una decorazione a rilievo in monocromia blu con scena di battaglia con due armigeri a cavallo nel cavetto. [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
153

Tondino Castelli d’Abruzzo, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 18,5. Ottimo stato, leggere usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nel profondo cavetto lo stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
154

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nell’ampio cavetto uno stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello con cordoni [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
155

Grande piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Attribuibile a Siro Antonio Africa Stemma marchesi [..]

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 38. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Decorato a paesaggio e rovine architettoniche che occupano tutta la superficie senza soluzione di continuità, un viandante si [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
156

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Stemma marchesi Stampa di Soncino

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in restauro Decorato a paesaggio, con viandante, che occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ospita nella parte superiore lo [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
157

Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa é a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel tipico paesaggio delle maioliche pavesi, un amorino con cornucopia [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
158

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio lacustre con montagne rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro le rovine [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
159

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 265 LOTTI