115

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 220,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata.

Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, ed elementi vegetali. Nella parte inferiore, all’interno del medaglione, tre trattini formano una faccina.
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00