168

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

€ 150,00 / 300,00
Stima

Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo

Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con l’ansa a rametti intrecciati e beccuccio con balze fogliate è decorato con il motivo chiamato “a carabiniere” dipinto in blu a gran fuoco con rosso ferro e giallo a piccolo fuoco

Questa caffettiera, la cui forma derivata dalla porcellana viennese, così come il decoro “a casotto chinese” in tricromia Imari, nella variante col giallo, è tipica della produzione della manifattura di Pasquale Rubati, nell’ultimo quarto del Settecento
Un pezzo molto simile è conservato nelle Civiche Raccolte milanesi al Castello Sforzesco: vedi la scheda di R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, p.299, n.307
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00