342

Coppia di anforette bruciaprofumi Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti usure all’oro

I vasi ad anfora, con coperchi traforati e dalla presa a forma di corona d’alloro, hanno anse mistilinee. Sul fondo color rosso ospitano sul recto un’ampia riserva con scena policroma ripresa da Angelica Kauffmann, sul verso riserva con amorino. Il resto della superficie é decorato con abbondanti motivi vegetali geometrizzati in oro
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00