332

Coppia di grandi vasi Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, 1880-1900

€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro e leggere felature sul fondo di un vaso

Dalla forma ispirata da modelli orientali hanno sottili manici a dragone stilizzato. Sul fondo blu la decorazione secondaria é risparmiata a fiori ed é pure riconducibile ad una matrice asiatica seppur poi risolta con motivi botanici all’europea. Le due grandi e le due piccole riserve di ciascun vaso, incorniciate da motivi rocaille in oro, ospitano scene galanti suggerite dalle porcellane settecentesche, specialmente di Meissen e di Sèvres, che si rifacevano alla pittura dei francesi Boucher e Watteau.

I vasi portano il finto contrassegno “Augustus Rex” delle porcellane eseguite a Meissen per l’Elettore di Sassonia e re di Polonia. Infatti Helena Wolfshon applicò abusivamente questa marca sulle sue porcellane a partire dal 1879 e per questo fu portata in causa da Meissen
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00