246

Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica. Marca: chiodo in verde e in ocra. Diametro cm 36. Ottimo, insignificanti sbeccature

Dalla forma leggermente costolata a otto punte, ospitano una decorazione pittorica a piccolo fuoco con un grande ramo di foglie e fiori. Al centro spicca un grande fiore color rosa magenta tra steli fioriti. Inoltre ramoscelli con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparsi

Pezzi analoghi sono conservati a Milano, Castello Sforzesco e pubblicati da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 389-392
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00