338 a

Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte delle foglie di acanto; l’altro con una minima sbeccatura ad una foglia

I vasi hanno due importanti anse contrapposte, in porcellana biscuit policroma, modellate con un putto alato che dalla vita in giù si trasforma in foglia d’acanto. Il resto della superficie é smaltato e ospita, su fondo rosa, un’ampia riserva con scena policroma di carattere pompeiano sul recto. Sul verso trofei in oro, mentre sul collo e sulla base troviamo mascheroni con nastri in verde e oro
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00