297 a

Coppia di vasi pots-pourris Parigi, Manifattura La Courtille, inizio del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: torce incrociate in blu. Altezza cm 42. Un vaso con un manico mancante; l’altro con i due manici restaurati

I vasi dalla forma cosiddetta medici sono decorati con una fascia policroma, all’altezza dei manici, che ospita una girale di foglie e fiori con due riserve in rosa con uccellino. Il resto della superficie é a fondo blu. Montati in bronzo dorato hanno assunto la funzione di vasi brucia profumi

Impropriamente detti brucia profumi erano destinati a contenere fiori di diverse essenze, polveri odorose che macerando emanavano dei profumi gradevoli che si diffondevano nell’ambiente
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00