259

Due mensole Doccia, Manifattura Ginori, fine XIX - inizio XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. Una mensola con restauri al bordo superiore della conchiglia, l’altra con piccole sbeccature

Le mensole da muro sono decorate in rilievo con una figura di fauno sotto ad una conchiglia
Si aggiungono al lotto altre due piccole mensole decorate con testa di caprone di cui una umanizzata (altezza cm 9. Piccole sbeccature)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00