241

Due piatti ovali Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790

€ 250,00 / 350,00
Stima

Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 28 x 22. Un piatto con due sbeccature ai bordi; l’altro rotto in due frammenti e rincollato, inoltre sbeccature

I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia tesa costolata. La decorazione policroma a piccolo fuoco vede dei lunghi steli fioriti e fogliati. Inoltre ramoscelli secondari con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparsi

Pezzi analoghi sono conservati ad esempio a Milano, Castello Sforzesco e pubblicati da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 216-222
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00