129

Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo

Grande piatto tondo “da pompa”, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel cavetto e cordonature ai profili della tesa. La decorazione pittorica, vede protagonista nell’umbone e nelle metope del fregio figure femminili “all’antica” danzanti
Il carattere stilistico appartiene alla cultura derutese della fine del Cinquecento
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00