281

Gruppo Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 15; 12,5 x 11,5. Estesi restauri

Uno zoccolo a zolla erbosa ospita due putti accanto ad un grande mascherone. I bimbi osservano la scena di un gatto in agguato nella bocca della maschera davanti ad una gabbietta con un uccellino sulla porticina

Questo gruppo allegorico é piuttosto introvabile
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00