285

Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760

€ 300,00 / 600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone

Raffigura l’allegoria dell’Autunno e ospita, su uno zoccolo a forma di zolla erbosa con rocailles evidenziate in oro e rosso porpora, un caprone, tre putti ignudi e un satiro intenti ad avanzare. Un putto cavalca il caprone mentre il satiro é agghindato con tralci e grappoli d’uva che troviamo sparsi anche sulla zolla
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00