300

Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa

€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione

La decorazione policroma eseguita con il motivo detto “a fiori sparsi e frutta” é tipica del secondo periodo della manifattura di Doccia. Dipinto con graziosi frutti veristici e ciocchette di fiori questo servizio ospita agli orli una filettatura in oro incorniciata dal motivo a pettine in azzurro. Dei graziosi putti a tutto tondo sono posati sui coperchi delle zuppiere e fungono da presa.

Costituito da 93 pezzi é così composto:
36 piatti piani (diam. cm 24); 12 piatti fondi (diam. cm 24) di cui 2 pezzi con minima sbeccatura al bordo; 2 zuppiere (altezza cm 26,5; 31 x 21), il braccio destro di un putto di una presa restaurato; 2 salsiere con mascherone (altezza cm 10; 17 x 8,5), un beccuccio con vecchio restauro; 2 vasi bruciaprofumi (altezza 18,5); 2 cestini ovali (altezza cm 6,5; 22 x 17); 2 vassoi ottagonali (cm 24 x 24; cm 25 x 25); 1 rinfrescatoio su alte gambe dalla presa formata da due lottatori a tutto tondo (altezza cm 34; diam. cm 20); 1 vasetto per mostarda (altezza cm 9); 12 tazze coperte (altezza cm 8) con sottopiatto (diametro cm 13), 1 pezzo con restauro al bordo e 4 pezzi con piccole sbeccature; 2 piattini ovali (cm 24 x 18); 6 piattini ovali (cm 19,5 x 14), un pezzo con sbeccatura al bordo; 3 piatti ovali (cm 33 x 26); 3 piatti ovali (cm 36 x 29); 3 bacinelle (altezza cm 4,5; diam. cm 20); 2 piatti tondi (diam. cm 36); 1 piatto tondo (diam. cm 32,5); 1 piatto tondo (diam. cm 30,5)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00