121

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni.

All’interno del cavetto con le ali spiegate troneggia un uccello. La tesa é divisa a settori simmetrici alternati con rombi entro cerchi, graticci, spiralette e puntini.
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00