325

Piatto Parigi, seconda metà del XIX secolo

€ 100,00 / 140,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato

Il centro del piatto ospita lo stemma coronato degli Albon de Saint-Marcel, nobile famiglia francese di Lione. Lo stemma é sostenuto da due leoni coronati in oro all’antica. Sulla tesa doppia fascia, una in blu con rocaille e una a fiori e motivo a rocaille alternati

Perrier diresse una bottega parigina dove si decorò porcellana e vetro dal 1859 sino al 1879 quando si associò ad un certo Clain marcando gli oggetti “Clain & Perrier” (1879-1914)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00