156

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Stemma marchesi Stampa di Soncino

€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in restauro

Decorato a paesaggio, con viandante, che occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ospita nella parte superiore lo stemma, racchiuso in una cornice barocca e sormontato da una corona, della nobile e famosa famiglia lombarda degli Stampa di Soncino. Sul verso piantine

Il piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 153, n. 126
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00